Leichtathletik-Förderverein Hessen e. V.


LFH-Förderpreise für Athleten mit nationalen und internationalen Einsätzen 2019


Internationale Einsätze Aktive


Andreas Bechmann

LG Eintracht Frankfurt

Hallen EM Glasgow




Kevin Kranz

Sprintteam Wetzlar

Hallen EM Glasgow




Sam Parsons

LG Eintracht Frankfurt

Hallen EM Glasgow




Rebekka Haase

Sprintteam Wetzlar

Hallen EM Glasgow, Halbfinale 60 m

4x100 m (DLV-Staffe), 3. Platz WM Yokohama




Marc Reuther

Wiesbadener LV

WM Doha

Team EM, Bydgoszocz




Amos Bartelsmeyer

LG Eintracht Frankfurt

Hallen EM Glasgow

Team EM, Bydgoszocz




Steven Müller

LG Friedberg-Fauerbach

Team EM, Bydgoszocz




Michael Pohl

Sprintteam Wetzlar

Staffel-WM Yokohama

Team EM, Bydgoszocz





Internationale Einsätze U 23 in Gävle/Schweden


Davor Aaron

SSC Hanau-Rodenbach

war im Dezember 2018 bei der Cross-EM Tilburg/NL, 3. Platz mit der Mannschaft




Vanessa Grimm

Königsteiner LV

Siebenkampf, 10. Platz




Marvin Heinrich

LG Eintracht Frankfurt

1500 m




Nationale und internationale Einsätze / U 20


Elias Goer

Sprintteam Wetzlar

EM, Boras/Schweden 200m 3. Platz, und Europameister mit der 4x100m DLV-Staffel




Janis-Elias Pohl


LG Eintracht Frankfurt

400m Hürden, 5. Platz

3000m Hindernis, WM U20, 8. Platz




Maike Schuster

LAV Kassel

Hochsprung




Denise Uphoff

Sprintteam Wetzlar

4x100m DLV-Staffel 3. Platz





Sophia Volkmer

TV Wetzlar

800m 1. Platz und Fahnenträgerin bei der Abschlussfeier





Teinehmer U 18 national und international EYOF in Baku





Janna Fee Feyerabend

TV Groß Gerau

Siebenkampf, 5. Platz




Moritz Mainka

110 m Hürden, 4. Platz




Sarah Vogel

LG Seligenstadt

Stabhochsprung, 1. Platz





Teinehmer U 16 Deutsche Meisterschaft


Juan Sebastian Kleta

TV Gelnhausen

4-facher Deutscher Meister, 100m, Weitsprung, Block Wurf M 15




Benedict Haug


Mximilian Grün


Juan Esteban Kleta


Juan Sebastian


StG Darmstadt/Gelnhausen

4x100 m




Svenja Steingens


LG Eintracht Frankfurt

Kugelstoß




Tim Steinfurt


TSG Eppstein

Hammerwurf




Moritz Hinrichsen


TV Weißkirchen

Block Wurf M 14





Teilnehmer U 18 Deutsche Meisterschaft


Jule Behrens

ASC Darmstadt

Cross




Marie Tertsch

ASC Darmstadt

Cross




Finja Schierl

ASC Darmstadt

Cross




Aaron Giurgian

ASC Darmstadt

110 m Hürden




Kay Hurych

Hammerwurf




Max Grabosch

SSC Hanau-Rodenbach

Deutscher Meister über 2000m Hindernis und 3000m




Lilly Urban

LG Eintracht Frankfurt

Speerwurf





Teilnehmer Deutsche Meisterschaft U 20


Benedict Haug


Dominik Müller

SSC Hanau-Rodenbach

Cross EM Tilburg/NL, 3. Platz




Marius Abele

SSC Hanau-Rodenbach

Cross Mannschaft




Marius Abele

SSC Hanau-Rodenbach

10000 m




Janis-Elias Pohl

LG Eintracht Frankfurt

110 m Hürden




Lara Tortell

TV Rendel

800 m





Teilnehmer Deutsche Meisterschaft U 23


Marc Tortell

TV Rendel

800 m




Charlize Boykin

Maira Gauges

Miriam Sining

Saskia Lindner

LG Eintracht Frankfurt

4 x 100 m




Vanessa Grimme

Königsteiner LV

Siebenkampf



GeoFinder - Google Maps JavaScript API Example