Link verschicken   Druckansicht öffnen
 

Athletenförderung

6_Kathrin_Klaas

Seit Jahrzehnten ist es beim LFH und HLV guter Brauch, dass die "Besten" Sportlerinnen und Sportler des jeweiligen Wettkampfjahres in einem besonderen Rahmen geehrt werden.

2014 wurde für ihre herausragenden Leistungen Kathrin Klaas geehrt. Seit Jähren prägt sie die Hammerwurfszene in Deutschland mit und konnte 2014 Deutsche Meisterin im Hammerwerfen werden.

Die Ehrungen finden alljährlich im Rahmen der Sportlergala statt. Die Örtlichkeiten der Galas wechseln fast in jedem Jahr. Zum Programm und Ablauf der Veranstaltung lassen sich die Verantwortlicher immer etwas besonderes einfallen, sodass immer für Überraschungen gesorgt ist.

 

Archiv


Internationale Einsätze Aktive

Andreas Bechmann

LG Eintracht Frankfurt

Hallen EM Glasgow

 

Kevin Kranz

Sprintteam Wetzlar

Hallen EM Glasgow

 

Sam Parsons

LG Eintracht Frankfurt

Hallen EM Glasgow

 

Rebekka Haase

Sprintteam Wetzlar

Hallen EM Glasgow, Halbfinale 60 m

4x100 m (DLV-Staffe), 3. Platz WM Yokohama

 

gala_2019-12

Marc Reuther

Wiesbadener LV

WM Doha

Team EM, Bydgoszocz

 

Amos Bartelsmeyer

LG Eintracht Frankfurt

Hallen EM Glasgow

Team EM, Bydgoszocz

 

Steven Müller

LG Friedberg-Fauerbach

Team EM, Bydgoszocz

 

Michael Pohl

Sprintteam Wetzlar

Staffel-WM Yokohama

Team EM, Bydgoszocz

Internationale Einsätze U 23 in Gävle/Schweden

Davor Aaron

SSC Hanau-Rodenbach

war im Dezember 2018 bei der Cross-EM Tilburg/NL, 3. Platz mit der Mannschaft

 

Vanessa Grimm

Königsteiner LV

Siebenkampf, 10. Platz

Marvin Heinrich

LG Eintracht Frankfurt

1500 m

Nationale und internationale Einsätze / U 20

 

Elias Goer

Sprintteam Wetzlar

EM, Boras/Schweden 200m 3. Platz, und Europameister mit der 4x100m DLV-Staffel

 

Janis-Elias Pohl

LG Eintracht Frankfurt

400m Hürden, 5. Platz

3000m Hindernis, WM U20, 8. Platz

Maike Schuster

LAV Kassel

Hochsprung

 

Denise Uphoff

Sprintteam Wetzlar

4x100m DLV-Staffel 3. Platz

 

Sophia Volkmer

TV Wetzlar

800m 1. Platz und Fahnenträgerin bei der Abschlussfeier

Teilnehmer U 18 national und international EYOF in Baku

Janna Fee Feyerabend

TV Groß Gerau

Siebenkampf, 5. Platz

 

Moritz Mainka

110 m Hürden, 4. Platz

Sarah Vogel

LG Seligenstadt

Stabhochsprung, 1. Platz

 

gala_2019-5

Teinehmer U 16 Deutsche Meisterschaft

Juan Sebastian Kleta

TV Gelnhausen

4-facher Deutscher Meister, 100m, Weitsprung, Block Wurf M 15

 

Benedict Haug

Mximilian Grün

Juan Esteban Kleta

Juan Sebastian

StG Darmstadt/Gelnhausen

4x100 m

 

gala_2019_3

Svenja Steingens

LG Eintracht Frankfurt

Kugelstoß

 

Tim Steinfurt

TSG Eppstein

Hammerwurf
 

Moritz Hinrichsen

TV Weißkirchen

Block Wurf M 14

Teilnehmer U 18 Deutsche Meisterschaft

Jule Behrens

ASC Darmstadt

Cross

 

Marie Tertsch

ASC Darmstadt

Cross

 

Finja Schierl

ASC Darmstadt

Cross

Aaron Giurgian

ASC Darmstadt

110 m Hürden

 

Kay Hurych

Hammerwurf

 

Max Grabosch

SSC Hanau-Rodenbach

Deutscher Meister über 2000m Hindernis und 3000m

 

Lilly Urban

LG Eintracht Frankfurt

Speerwurf

Teilnehmer Deutsche Meisterschaft U 20

Benedict Haug

Dominik Müller

SSC Hanau-Rodenbach

Cross EM Tilburg/NL, 3. Platz

 

Marius Abele

SSC Hanau-Rodenbach

Cross Mannschaft

 

gala_2019-10

Marius Abele

SSC Hanau-Rodenbach

10000 m

 

Janis-Elias Pohl

LG Eintracht Frankfurt

110 m Hürden

 

Lara Tortell

TV Rendel

800 m

Teilnehmer Deutsche Meisterschaft U 23

Marc Tortell

TV Rendel

800 m

 

Vanessa Grimme

Königsteiner LV

Siebenkampf

 

gala_2019-10

Charlize Boykin

Maira Gauges

Miriam Sining

Saskia Lindner

LG Eintracht Frankfurt

4 x 100 m

 

 

gala_2019-13

 

 

bh_U23_Wetzlar